La catégorie U9 entre en scène !

23 septembre 2018 - 16:50

La catégorie U9 entre en scène !

La saison 2018-2019 de l’USSG football est véritablement lancée !

En effet ce weekend, nos équipes U8-U9 sont entrées en piste ! Le premier plateau se tenait au stade d’Ingrandes sur Loire, où trois équipes de l’USSG étaient engagées.

Pour cette première journée l’effectif était loin d’être au complet, car seulement treize joueurs étaient présents sur un effectif de plus de trente (demande de licence en cours d’enregistrement pour un grand nombre).

A la fin du plateau les dirigeants de nos équipes : Boris, Matthieu, Steve et Ludovic étaient satisfaits des prestations de leurs petits protégés qui n’ont pas compté leurs efforts dans une organisation tactique certes un peu décousue il faut bien l’avouer !

 Vivement le samedi 6 octobre pour le 2ème plateau qui se déroulera au stade de la Possonnière avec un effectif qui sera certainement beaucoup plus important. 

Commentaires

9-2
GJ VALMOINEVILLEDIEU / U17 B environ 4 heures
GJ VALMOINEVILLEDIEU / U17 B : résumé du match environ 4 heures
ARRÊTÉ MUNICIPAL DU 16/12/2018 ! environ 4 heures
2-3
GJ POSSO ST JEAN / U15 B environ 10 heures
GJ POSSO ST JEAN / U15 B et U15 A / GJ BECON LOUROUX VIL : résumés des matchs environ 10 heures
1-0
U15 A / GJ BECON LOUROUX VIL environ 10 heures
FESTIFOOT / U13 3 jours
1-0
U13 / MONTREUIL JUIGNE 2 3 jours
U13 / MONTREUIL JUIGNE 2 : résumé du match 3 jours
1-1
Seniors B / AVRILLE AS 6 jours
Seniors B / AVRILLE AS : résumé du match 6 jours
jacques arella a commenté Murs Erigné / U11 A 9 jours
U13 / MONTREUIL JUIGNE 2 10 jours
6-2
LE LION D'ANGERS / U13 10 jours
LE LION D'ANGERS / U13 : résumé du match 10 jours

OU SONT NOS ARBITRES CE WEEK-END ?

ABID Mohammed Fouad

Dimanche 2 Décembre 2018 à 15h00

COMPLEXE SPORTIF à PELLOUAILLES LES VIGNES

Pellouailles Corze 2 - Longuenee En Anj Fc 2  

Championnat - 3ème Division

 

SPINAR Dorian 

Dorian.JPG

Samedi 1er Décembre 2018 à 10h30

COMPLEXE SPORTIF à BRISSAC QUINCE

Brissac Aubance Es 1  Cholet Jeune France 1  

Championnat - Division Supérieure

 

 

 

 

 

 

CHALLENGE SENIORS - SAISON 2018-2019

 Classement au 30/11/2018

Classement Prénom - Nom
1 FLORIAN P  (=)
2  ADRIEN G  (=)
3 MATTHIAS G  (-)
4  BAPTISTE G  (=)
5  CORENTIN J  (-)
" NICOLAS R (+2)
" MAXIME T (+2)
8 THOMAS G (-1)
" THOMAS R  (+2)
10 JULIEN S (-4)
11 SULYVAN G (-)
12 ALEXIS B  (-)
13 DYLAN B  (+1)
14 QUENTIN T (-1)
" JULES T   (+1)
" MAMADOU G (+6)